Résultats des menbres du Team

Résultats de nos coureurs

 

Victoire 

 

Tanguy Lebouvier : Lieuron (35) 2e, 3e, Juniors, Dep 1 et 2 le 7 Aout 2016 

                                  Coulonces (14) 3e, Dep 1 et 2 le 3 Avril 2016

Romain Métivier : Conlie (72) 2e,3e, Juniors, Dep 1 et 2 le 6 Mars 2016

Alexandre Poiret : Le Tour du Cotentin (50) en 2e,3e, Juniors, Dep 1 et 2 Le 11 et 12 Juin 2016 (1er le            Samedi, 3e le dimanche matin et 32e le dimanche après midi)

                                Lisieux (14) 3e, Dep 1 et 2 le 6 Mars 2016

Benjamin Leger : Le Molay Littry (14) Dep le 14 Juillet 2016

                              Bourguebus (14) Dep le 21 Aout 2016

Stephen Bousquet : Dozulé (14) en 3e, Jun, Dep 1 et 2 (2nd au contre la montre, 4e lors de la course en ligne) le 31 Juillet 2016 

                                  Champion du Calvados Juniors à Saint Aignan de Cramesnil (14) le 24 Juillet 2016

Quentin MOULIN : Saint James (50) en 3e, Dep 1 et 2 le 21 Aout 2016

                                Buais (50) en 3e, Dep 1 et 2 le 30 Juillet 2016

Pierre COUVIGNY : Trio Normand (76) le 19 Septembre 2016 catégorie Junior

 

 

Poduim

 

Quentin MOULIN : Vice champion de Normandie en 3ème catégorie à Les Pieux (50) le 5 Mai 2016

Hugo Josset : 2nd à Dozulé (14) en 3e, Jun, Dep 1 et 2 (3e au contre la montre et 3e lors de la course en ligne le 31 Juillet 2016

                         3e à Saint James (50) en 3e, Dep 1 et 2 le 21 Aout 2016

Stephen Bousquet : 2e lors de la troisième manche du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" à Bonneville sur Iton (27) le 6 Mars 2016 

                                  3e au Championnat de Normandie Juniors du Contre-la-Montre à Saint Pierre la Vieille (14) le 16 Juillet 2016                              

Antoine Olard : 3e à Trévières (14) en 2e,3e, Jun, Dep 1 et 2 le 17 Juillet 2016

Kevin DUMONT : 3e Espoirs aux championnats de Normandie Cyclo-Cross à Courseulles sur Mer (14) le 13 Décembre 2015

Thomas GRAVAN : 3e à Montaigu la Brisette (50) le 8 Mai 2015 en 3ème catégorie

Pierre Couvigny : 3e à Dozulé (14) en 3e, Jun, Dep 1 et 2 (7e au contre la montre et 2nd lors de la course en Ligne) le 16 Juillet 2016.

                               3e à Trun (61) le 25 juin

 

Place d'honneur

 

Tanguy Lebouvier : 4e à Broualan (35) en 2e, 3e Juniors le 15 Aout 2016

                                  4e à Buais (50) en 3e, Dep 1 et 2 le 30 Juillet 2016

                                  8e à Thiberville (27) en 3e, Juniors le 22 Aout 2016

Alexandre Poiret : 5e à Gainville la teinturière (76) en 2, 3 Jun Dep 1 et 2 Le 18 Juillet 2016

Romain Métivier : 7e lors de la seconde étape du Tour du Bessin (14) Le 25 Mai 2016 

                               Vainqueur du prix de la montagne lors du Tour du Bessin (14) Le 25 Mai 2016 

                               15e lors de la Rance Emeraude (35) en toutes catégories

Benjamin Leger : 17e  lors de la 5e manche du maillot des jeunes Léopards à Grandcamp Maisy (14) le 26                                  Mai

Quentin Moulin : Classement du prix de la montagne lors du Tours du Pays de Flers

                             4e lors du Tour du Cotentin (6e Samedi, 4e Dimanche matin au contre la montre et 8e          l'après midi) le 11 et 12 Juin.

                             5e lors du Tour du pays de Flers (5ème en haut du mont cerisy le samedi après mid, 4ème  le Dimanche matin et 3e l'après midi) le 4 et 5 juin.

                             18e  lors de la 5e manche du maillot des jeunes Léopards à Grandcamp Maisy (14) le 26                                  Mai

                              24e du classement général du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro"                         

                            

                            

Pierre Couvigny : 6e lors de la manche du Maillot des jeunes Léopards à Montivillers (76)

                               9e du classement général du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" 

                               11e lors du Tour du Cotentin (11e Samedi, 23e le dimanche matin et 9e le dimanche Après midi)

                               15e lors de la 5e manche du maillot des jeunes Léopards à Grandcamp Maisy (14) le 26                                  Mai

                               20e au Championnat de Normandie Junior à Moyon (50) le 25 Mai 2016

                               20e lors de la troisième manche du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" à Bonneville sur Iton (27) le 6 Mars 2016

Hugo Josset : Classement des Grimpeurs à Martinvast (50) le 1 Mai 2015 en 3ème Catégorie

                         4e à Saint Quentin sur le Homme en 3e, Juniors, Dep 1 et 2 le 20 Aout 2016

                         4e à Tréal (35) le 3 Juillet

                         5e à Saint Brice de Landelle (50) en 3ème catégorie le 8 Mai 2015

                         6e lors de la 5e manche du maillot des jeunes Léopards à Grandcamp Maisy (14) le 26 Mai 2016

                         6e à Coulonces (14) le 3 Avril

                         8e à Le Neufbourg (50) en 3e, Jun, Dep 1 et 2 le 17 Juillet 2016.

                         9e lors du Tour du Pays de Flers (13e le samedi après midi,14e le Dimanche matin et 13e        l'après midi)

                         24e du classement général du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" 

                         32e lors de la Rance Emeraude (35) en toutes catégories et 1er des 3e catégories 

Antoine Olard : 14e à Dozulé (14) en 3e, Jun, Dep 1 et 2 avec une 8e place l'après midi

Kévin Dumont4e à Coulonces (14) le 3 Avril

                           9e à Buais en 3e, Dep 1 et 2 le 30 Juillet 2016

                           11e lors de la seconde manche du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" à Cerisy Belle-Etoile (61)

                           28e du classement général du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro"

Stephen Bousquet : 7e du classement général du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" 

                                  7e au Championnat de Normandie Juniors qui se tenait à Moyon (50) le 25 Mai 2016 

                                  7e Juniors lors de la première manche du Maillot des Jeunes Léopard "RM Pro" à Lillebonne(76) le 6 Mars 2016

                                  8e à Ploumaudant (22) en 3e Juniors le 14 Aout 2016

                                 20e lors de la National Juniors à Montpinchon (50) le 7 Aout 2016.

Pour nous trouver :

Team EC 14

6, Impasse de la prairie

14500 Vire Normandie

 

 

Besoin d'un renseignement ?

Téléphone : 06 66 39 61 48 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Team Entente Club 14 - www.besportsconsulting.fr